Halbjahresarbeiten der Klasse 7
Programm für
Samstag, den 25. März 2017 – Beginn: 13.00 Uhr im großen Saal
Schülername Thema
Hildegard Bodenberger Upcycling
Neo Gehrt Bau eines Kratzbaums für eine Katze
Mila Tiemann Restaurierung einer alten Kirchenbank
betreuende Lehrerin: Frau Böckelmann
Hannah-Lea Bünemann Ein Buch mit Wandervogelliedern
Jule Eikermann Mozart und die Zauberflöte
betreuender Lehrer: Herr Irrgang
Greta Burmester Ein Buch mit einer Fantasiegeschichte
Lotta Dickmann Herstellung von Pferdehalftern
Cort Maaskerstingjost Bau eines Hühnerstalls für vier Hühner
betreuender Lehrer: Herr Banfić
André Deppe Modellbau einer Römerfestung
Jascha Franke Bau einer Hunde-/Katzenhütte
Meggie Oesterhaus Modellbau unseres Sonnensystems
betreuender Lehrer: Herr Seidel
Kilian Weyck Bau eines Gewächshauses
betreuende Lehrerin: Frau Hermsmeier
Marlon Donat Bau einer Futterkrippe für Rehe
Ole Hausmann Bau eines Hochbeetes
Padma Schang Weidenflechten
Finn Samuel Herzberg Bau eines „GoCart“
betreuende Lehrerin: Frau Hentze
P A U S E
Schülername Thema
Lukas Dörner Bau einer Sitzbank mit Überdachung
Simon Schnebel Herstellung eines Bogens
Julian Wind Figuren aus Holz schnitzen
betreuender Lehrer: Herr Sanders
Jule Drave Selbsthergestellte Nudeln
Suna Keskin Bau eines Schmuckbaums in Form eines Traumfängers
Fynn Naumann Bau eines Wohnzimmertisches
Marai Rabbow Herstellung eines Backbuchs
Eileen Thomaschewski Tierfiguren aus Holz schnitzen
betreuende Lehrerin: Frau Mattis
Jonathan Eggert Restaurierung eines Fahrrads
betreuender Lehrer: Herr Müller
Melike Müller Arbeiten mit Filz
betreuende Lehrerin: Frau Hertel
Jamie Fricke Fotografieren der Wahrzeichen …
… in der Umgebung von Detmold
Aaron Peche Bau eines Schreibtisches
betreuender Lehrer: Herr Eickmeier
Jannes Klemme Bau eines Eckschreibtisches
Salep Kowarsch Bau eines kleinen Schranks
betreuender Lehrer: Herr Jähnig
Madeleine Nagel Bau eines Kratzbaums für Katzen
Joy Heiler Kochen mit Flüchtlingen und was daraus wurde
betreuender Lehrer: Herr Frese