Am Samstag, den 12. Oktober findet der Tag der offenen Tür an der Waldorfschule Detmold statt. Folgender Ablauf ist geplant:
Wir freuen uns auf ihr kommen!
Wann |
Was |
Wer |
Wo |
Eingang |
---|---|---|---|---|
9:00 - 9.45 Uhr |
Begrüßung und Monatsfeier |
|
Saal |
E I 1.OG re. |
9:00-12:00 Uhr |
Cafeteria |
|
Klassenraum 11 |
E II EG |
9:00-12:00 Uhr |
Ausstellungen |
|
|
|
|
„Lesejournal“ |
|
Lehrerzimmer |
E I oder E II |
|
Epochenhefte, Poetikmappen, Tiermappen |
|
Lehrerzimmer und Bibliothek |
E I oder E II |
|
Frankreich und seine Regionen |
|
Lehrerzimmer |
E I oder E II |
|
Gesprächsmöglichkeit mit Lehrern |
|
Lehrerzimmer |
E I oder E II |
|
Infostände |
|
|
|
|
Abschlüsse Waldorfpädagogik u.s.w. |
Hr. Drewello |
Bibliothek |
E I oder E I |
|
Ausbau naturwissenschaftlicher Raum und Experimente der Chemie |
Klasse 11 Fr. Hermsmeier |
Chemieraum |
E I 5. OG |
|
Schülervertretung |
|
Verwaltung |
E II EG |
|
Kinderbetreuung |
Fr. Rojahn |
Hort EG |
E III |
|
Informationen über Fördermöglichkeiten |
Fr. Hielscher |
Förderraum |
E III |
|
Allgemeine Auskunft, Busse, Schulverträge |
Fr. Dangela |
Verwaltung |
EII EG |
|
Orientierungshilfen |
Klasse 8 |
überall |
|
9:00-11:00 Uhr |
Veranstaltungen |
|
|
|
|
Häschen raspeln |
Hr. Sanders |
Schulhof |
|
|
Freispiel |
Hr. Jähnig |
Schulhof |
|
|
Einführung ins Feldmessen |
Hr. Seidel |
Außengelände |
|
|
Chemie- Experimente |
Fr. Hermsmeier |
Chemieraum |
E I 5.OG |
9:00-10:00 Uhr |
Physikalische Versuche |
Hr. Sahan |
Physikraum |
E I 4.OG |
9:00-9:45 Uhr und
|
Führungen durch Garten und Schulgelände |
Hr. Güdemann |
Verwaltung |
Treff: E II |
Wann |
Was |
Wer |
Wo |
Eingang |
---|---|---|---|---|
9:00-9:35 Uhr |
offener Unterricht |
|
|
|
|
Rechnen |
Klasse 3 Fr. Braun |
Klassenraum 3 |
E I 2.OG |
|
Zeichnen |
Klasse 6 Fr. Börchers |
Klassenraum 6 |
E I EG |
|
Eurythmie |
Klasse 6 Fr. Szakall |
Eurythmiesaal |
E II 2.OG |
|
Französisch |
Klasse 10 Hr. Brede |
Klassenraum 10 |
|
|
Spinnen |
Klasse 10 Fr. Güdemann |
Handarbeitsraum |
EII 1.OG |
|
Chemie |
Klasse 11 Fr. Hermsmeier |
Chemieraum |
E I 5.OG |
10:00-10:35 Uhr |
offener Unterricht |
|
|
|
|
Schreiben |
Klasse 1 Fr. Böckelmann
|
Klassenraum 1 |
E II 2. OG |
|
Rechnen |
Klasse 2 Hr. Gräßlin |
Klassenraum 2 |
E II 2. OG |
|
Rechnen |
Klasse 5 Hr. Eickmeier |
Klassenraum 5 |
E I 3.OG |
|
Englisch |
Klasse 7 Fr. Bogner |
Klassenraum 7 |
E I 2.5 OG
|
|
Spinnen |
Klasse 10 Fr. Güdemann |
Handarbeitsraum |
EII 1.OG |
|
Eurythmie |
Klasse 11 Hr. Schimmel |
Eurythmiesaal |
E II 2.OG |
|
Englisch Shakespeare zum Mitmachen |
Klasse 13 Fr. Mattis |
Ausweichraum |
E I EG |
Wann |
Was |
Wer |
Wo |
Eingang |
|
Seminare |
|
|
|
10:00-10.45 Uhr |
Gesprächskreis: Fragen zur Waldorfpädagogik |
Hr. Gräßlin |
Klassenraum 6 |
E I 2.5 OG |
10:00-10.30 Uhr |
Rhythmik- Sprache Bewegung (max. 8 Teilnehmer) |
Fr. Gräßlin |
Musikraum |
E I 1.OG |
10:15 Uhr |
„Zirkus Capri-Wunderland“ |
Klasse 6 |
|
Hof Basketballplatz |
10:00 Uhr |
Märchen „Hans im Glück“ musikalisch in Szenen mit Schülern der Klassen 3 und 4 dargestellt |
Hr. Irrgang |
Saal |
E I 1.OG re. |
ab 11:00 Uhr |
Feierliche Titelverleihung „Schule ohne Rassismus — Schule mit Courage“ mit dem Projektteam Redebeiträge von Frau Isfendiyar, Frau Koczy und Frau Wahren Enthüllung des SOR-SMC-Schildes und symbolische Baumpflanzung |
Schulhof |
|
E I = Haupteingang
E II = Eingang Verwaltung
E III = Eingang Hort
E IV = Eingang Mensa