Tag der offenen Tür und Michaelifest

Tag der offenen Tür
und Michaelifest
an der Waldorfschule und dem
Waldorfkindergarten Joringel
am 22. September
von 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Information, offener Unterricht und Aktionen
Hier finden Sie das Programm:

Waldorfkindergarten Joringel:

9:00-13:00 Gesprächs- und Besichtigungsmöglichkeiten
                     und Märchenerzählungen

 

 

Waldorfschule:

9.00-13:00 Ausstellung von Epochenheften, Abschlussportfoliomappen

                     und anderen Schülerarbeiten,

                     Gesprächs- und Besichtigungsmöglichkeiten,

                     Mitmachaktionen und weitere Angebote

9:00-10:00 Monatsfeier

9:15-10:00 Offener Unterricht – I. Einheit

10:15-11:00 Offener Unterricht – II. Einheit

11:15-11:45 Auftakt Michaelifest (Kl. 1 – 6)

11:45-13:00 Michaelifest

 

Waldorfkindergarten Joringel

 

 

Angebote

Uhrzeit

Leitung

Infostand

Gesprächs- und Besichtigungsmöglichkeiten

9:00-13:00

Kindergartenpersonal

Filzen und Spinnen in der Wollstube,

Spielgruppe,

Holzarbeiten,

Rund um den Apfel

9:00-13:00

Kindergartenpersonal

„Der Froschkönig“ - Märchenerzählungen

10:00, 11:00, 12:00

Frau Frauke Steffen

Cafeteria

9:00-13:00

Kindergartenpersonal

 

Waldorfschule

Monatsfeier 09:00-10:00 Uhr

 

Ort: Saalb  Moderation: Herr Noll

 

Uhrzeit

Klasse

Inhalt

Lehrer

Zeit

9:00 - 9:05

 

Begrüßung

Herr Noll

 

9:05 – 9:14

Chor der Klassen 5 und 6

„Wir wünschen einen schönen guten Morgen“

Griechisches Lied

Frau Nedialkova

2 Min.

5 Min.

9:15 – 9:27

Beitrag der Klasse 6

„Odysseus“ von Homer

„Prometheus“ von J. W. von Goethe

Frau Böckelmann

6 Min.

5 Min.

9:29 – 9:35

Beitrag der Klasse 4

Lied „Sum gali gali“

Herr Irrgang

6 Min.

9:36 – 9:46

Beitrag der Klasse 4

Gedicht „Wie der Wind weht“

„Gewitteranfang“

Herr Reinders

10 Min.

9:48 – 9:55

Beitrag der Klasse 3

Rhythmical

Herr Irrgang

6 Min.

 

 

Offener Unterricht

I. Einheit 9:15-10:00 Uhr 

 

I.Einheit

9:15 – 10:00 Uhr

Klasse

Gruppe

Fach

Lehrer

Raum

Kl. 2

Rhythmischer Teil mit Epochenunterricht

Frau Braun

Kl. 2

Kl. 3

Monatsfeier

Kl. 4

Monatsfeier

Kl. 5

Gr. A

Monatsfeier

Gr. B

Kl. 6

Monatsfeier

Kl. 7

Gr. A

Englisch

Frau Bogner

Kl. 7

Gr. B

Eurythmie

Frau Szakall

Eurythmieraum

Kl. 8

Gr. A

Deutsch

Frau Köhler

Kl.9

Gr. B

Werken

Herr Sanders

Werkraum

Kl. 9

Gr. A

Outdoorgames

Herr Jähnig/Herr Müller

Schulhof

Gr. B

Malen

Frau Hertel

Malraum

Kl. 11

Geschichte

Frau Strese

Kl. 11

Kl. 12

Deutsch

Herr Senn

Kl. 12

Kl. 13

Mathematik 8:00-9:30 Uhr

Herr Frese

Kl. 13

 

II. Einheit 10:15-11:00 

 

II.Einheit

10:15 – 11:00 Uhr

Klasse

Gruppe

Fach

Lehrer

Raum

Kl. 2

Englisch

Frau Nikander

Kl. 2

Kl. 3

Epochenunterricht

Herr Irrgang

Kl. 3

Kl. 4

Rechnen

Herr Reinders

Kl. 4

Kl. 5

Gr. A

Formen / Freihandgeometrie

Frau Börchers

Kl. 5

Gr. B

Französisch

Frau Jach

Sprachraum

Kl. 6

Klassenspielprobe

Frau Böckelmann

Saal

Kl. 7

Gr. A

Eurythmie

Frau Szakall

Eurythmieraum

Gr. B

Englisch

Frau Bogner

Kl. 7

Kl. 8

Gr. A

Malen

Fr Hertel

Malraum

Gr. B

Werken

Herr Sanders

Werkraum

Kl. 9

Gr. A

Französisch

Frau Amaudruz

Kl. 9

Gr. B

Outdoorgames

Herr Jähnig/Herr Müller

Schulhof

Kl. 11

Deutsch

Frau Köhler

Kl. 11

Kl. 12

Deutsch

Herr Senn

Kl. 12

Kl. 13

Englisch 10:00-11:30 Uhr

Frau Mattis

Kl. 13

 

 

Michaelifest 11:15-13:00 Uhr

Klasse

Spruch

Ort

Aktion

Kl. 1

Werden die Tage kurz

Pförtnerhäuschen

Toraufbau und Kartenausgabe

Kl. 2

Es kommt zu uns …

Wäldchen hinter dem Sportplatz

Niedrigseilparcours

Klettern

Kl. 3

Das Herz wird wach, der Tag wird hell wir grüßen dich, St. Michael

Vor der Remise rechts

Spiele: Dosenwerfen, Erbsentreffen

Kl. 4

Die Sonne sinket …

Schulhof

Brezelstechen

Kl. 5

Archangelos

Busspur

Radparcours

Kl. 6

Der Götter Kampfgesell

Weidentipi und neben Sportplatz

Spiele aus aller Welt (3 Stationen)

 

 

Ausstellungen, Mitmachaktionen und weitere Angebote

Angebote und Mitmachaktionen

Ort

Uhrzeit

Leitung

Ausstellung von Epochenheften, Abschlussportfoliomappen und anderen Schülerarbeiten

Lehrerzimmer

09:00-13:00 Uhr

Frau Hermsmeier –
10:00-12:00 Uhr am Abschlussportfoliostand

Ein Rundgang durch die Schule

Treffpunkt am Haupteingang

11:00 Uhr

Frau Schröder-Kayser

Hort stellt sich vor

Hort

09:00-13:00 Uhr Gesprächsmöglichkeiten

11:00-13:00 Uhr kreatives Angebot

Hortpersonal

Formen / Freihandgeometrie

Kl. 5

10:15-11:00 Uhr

Frau Börchers

Eurythmie für Interessierte

Eurythmieraum

11:30-12.00 Uhr

Frau Szakall

Malen wie im Unterricht

Malraum

11:30-13:00 Uhr

Frau Hertel

Slackline

Am Waldrand

12:00-13:00 Uhr

Herr Jähnig, Herr Müller

 

Cafeteria: In der Mensa und im Bereich davor befindet sich die Cafeteria, welche von der 4. und der 7. Klasse organisiert wird.